fbpx

Premios Martín Fierro 2022: Master Chef se quedó con el oro


Después de dos años, volvió a realizar la entrega de premios más importante de la televisión argentina, en una noche plagada de emociones.

Este domingo, después de dos años, volvió a realizarse la entrega de los Premios Martín Fierro 2022 que consagró a Masterchef Celebrity, que se alzó con la estatuilla de Oro.

Bajo un estricto protocolo, más de 600 invitados estuvieron presentes en el Hotel Hilton en una noche que contó con emociones y bloopers por igual.

La 50° ceremonia de los lauros a la TV argentina que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) tuvo a Telefe, el canal que transmitió el evento, como el más ganador con 15 estatuillas, incluida el Oro.

El segundo canal más ganador fue eltrece que obtuvo siete Martín Fierro, cuatro de ellos para su ficción nocturna «La 1-5/18».

GANADORES DE LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO 2022

Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity

Mejor reality

Bake off, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Big show

La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)

ShowMatch, El Trece

Trato Hecho, Telefe

Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADORES)

Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity

Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Mejor ficción

El Tigre Verón, El Trece

La 1-5/18, El Trece (GANADORA)

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Mejor periodístico

Intratables, América (GANADOR)

Fuego Amigo, El Nueve

Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

Magazine

Flor de equipo, Telefe

Nara que ver, El Nueve

Nosotros a la mañana, El Trece

Pampita Online, NET

Todas las tardes, El Nueve

Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)

Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)

La ruleta de tus sueños, América

Minuto para ganar, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)

Los 8 escalones, El Trece

Pasapalabra, Telefe

Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Humorístico

Bendita, El Nueve

No es tan tarde, Telefe

Polémica en el bar, América (GANADOR)

Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, El Nueve (GANADOR)

Diego Korol, América

Guillermo López, América

Labor en conducción masculina

Darío Barassi , 100 argentinos dicen

Santiago del Moro, Masterchef Celebrity

Mariano Iúdica, Polémica en el bar

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR)

Marcelo Tinelli, ShowMatch

Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

Karina Mazzoco , A la tarde

Florencia Peña, Flor de equipo

Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADORA)

Verónica Lozano, Cortá por Lozano

Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece

PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)

Vivo para vos, El Nueve

Noticiero diurno

Arriba argentinos, El Trece

El noticiero de la gente, Telefe

Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)

Noticiero central

América Noticias, América

Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)

Telenoche, El Trece

Actor protagonista de ficción

Facundo Arana, Pequeñas victorias

Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR)

Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón

Julio Chaves, El Tigre Verón

Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA)

Julieta Díaz, Pequeñas victorias

Lali González, La 1-5/18

Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Actor de reparto

Alberto Ajaka, Apache

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)

Roly Serrano, La 1-5/18

Actriz de reparto

Leticia Brédice, La 1-5/18

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)

Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Autor / guionista

Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18 (GANADOR)

Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias

Revelación

Darío Barassi, El Trece

Jey Mammon, América (GANADOR)

Mau y Ricky, Telefe

Director

Adrián Caetano, Apache (GANADOR)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18

Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili, Telefe

Nelson Castro, El Trece

Jorge Lanata, El Trece (GANADOR)

Labor periodística femenina

Marisa Andino, El Nueve (GANADORA)

Soledad Larghi, América

Silvia Martínez Casina, El Trece

Cristina Pérez, Telefe

Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR)

Roberto Moldavsky, Trato Hecho

Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Producción integral

La 1-5/18, El Trece

La Voz Argentina, Telefe

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Panelista

Martín Candalaft, América

Paulo Kablan, Telefe (GANADOR)

Yanina Latorre, El Trece

Cronista / movilero

Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Viajes / turismo

Modo selfie, América

Por el mundo, Telefe (GANADOR)

Resto del mundo, El Trece

Musical

Festival País, TV Pública

La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)

Los Mammones, América

Pasión de sábado, América

Deportivo

El show del fútbol, América

Pasión por el fútbol, El Trece

Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)

Cultural / Educativo

Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)

Archivo de la emoción argentina, TV Pública

Filmoteca, TV Pública

Gastronomía

Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)

Cucinare, El Trece

Qué mañana, El Nueve