FUNCITY


Cambios a último momento: qué dice la FIFA, en caso de que un jugador se lesione durante el Mundial

Por Redacción Ciudad Despierta

La Selección llega con varios protagonistas afectados físicamente. Las salidas de Romero y Lanzini son algunos ejemplos, pero también preocupan Biglia, Banega, Mercado y Agüero

Cambios a último momento: qué dice la FIFA, en caso de que un jugador se lesione durante el Mundial

En la lista que confeccionó Jorge Sampaoli hay varios intérpretes que no están bien físicamente. El primero en quedar afuera del Mundial fue Sergio Chiquito Romero, quien sufrió una lesión en su rodilla derecha y tuvo que dejarle su lugar a Nahuel Guzmán.

La noticia de Manuel Lanzini, quien se rompió el ligamento cruzado anterior y también se perderá la Copa del Mundo, encendió las alarmas en el cuerpo técnico albiceleste. Sobre todo porque hay otros integrantes que también tienen inconvenientes desde el aspecto físico.

El rumor de un posible desgarro de Éver Banega, la lenta recuperación de Gabriel Mercado, las dificultades de Sergio Agüero y las dolencias de Lucas Biglia fomentan la posibilidad de que existan más lesiones durante la competencia.

Ante esta disyuntiva, Infobae analizó el reglamento confeccionado por la FIFA. ¿Qué pasaría si se lesionara un jugador durante el Mundial? ¿Existe la posibilidad de convocar a otro futbolista?

 

Con el antecedente que había protagonizado Nery Pumpido en la edición de 1990, cuando se quebró un dedo en el choque frente a la Unión Soviética, su lugar fue ocupado por Ángel David Comizzo, aunque en aquella época la normativa era distinta porque el tercer arquero no ocupaba el banco de suplentes.

En Rusia, "solo podrá reemplazarse a los jugadores incluidos en la lista definitiva en caso de una lesión grave y antes de las 24 horas previas al primer partido de su selección". Como lo asegura el documento, "los sustitutos no tendrán que estar incluidos obligatoriamente en la lista de 30 preseleccionados. La Comisión de Medicina de la FIFA aprobará por escrito dichas sustituciones tras recibir y aprobar un examen médico detallado en uno de los cuatro idiomas oficiales de la FIFA".

"Si la gravedad de la lesión impidiera al jugador participar en la competición, esta comisión aprobará la solicitud de sustitución. La federación deberá entonces nombrar inmediatamente a un sustituto e informar a la Secretaría General de la FIFA al respecto, incluyendo toda la información específica del jugador requerido en el Art. 4, Apdo. 2, junto con una copia de su pasaporte. El jugador sustituto deberá llevar en la camiseta el número del jugador lesionado al que haya reemplazado", concluye el reglamento, sin hacer ninguna mención del puesto de los arqueros.


^